Климовское благочиние. Память о подвижнике родного края.

7 октября 2018 года ученики воскресной школы и молодежь храма Успения Пресвятой Богородицы п. Климово приняли участие в беседе об известном подвижнике родного края, монахе отшельнике старце Максиме, проживавшем во второй половине 19 века- начало 20 века неподалеку от Каменского Успенского монастыря поселка Забрама Климовского района.
К сожалению биографические сведения о жизни подвижника не многочисленны. Оказались утеряны и фото старца упоминаемые в рассказах земляков.Но кропотливая работа активистов прихожан Свято Успенского храма по сбору сведений о старце принесла свои плоды. Сделаны записки воспоминаний по рассказам нынешних родственников тех современников старца, которые знали его или слышали о нем.
Собранные воспоминания дают нам духовный портрет личности старца Максима. Это был молитвенник и прозорливец, сострадавший и помогавший людям в трудных жизненных обстоятельствах. При жизни старца люди шли к нему за советом и молитвенной помощью, а после смерти его в 1924году многие тайно приходили к нему на могилку со своими просьбами.
После беседы вдохновленные случаями чудесной помощи людям по молитвам старца ребята тоже посетили могилу подвижника на месте его временного перезахоронения возле Свято Успенского храма п. Климово.
Беседу провела преподаватель Воскресной школы Дэвис Г.Д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели