Унечское благочиние. Урок, посвященный святому преподобному Сергию Радонежскому

Вот уже более 700 лет родители возносят молитвы преподобному Сергию Радонежскому о просветлении ума своих чад, а школьники и студенты читают молитвы этому святому о помощи в учении. К сему источнику благодати притекают по –прежнему все нуждающиеся.
И потому 7 октября, накануне дня памяти сего святого в воскресной школе храма Святителя Николая урок был посвящен преподобному Сергию Радонежскому. Открыл урок настоятель храма протоиерей Петр Климчук. Батюшка обратился к воспитанникам школы с кратким житийным повествованием о святом Сергии Радонежском, душа которого была постоянно подчинена закону любви к Богу, ближним, Отечеству. Сугубо священнослужитель отметил величайшие духовные качества преподобного, его нравственное достоинство, его подвиги во имя Бога; праведную благочестивую жизнь, через которую святой угодник Божий восстановил подобие человека Богу. Также батюшка поздравил с днем тезоименитства ребят –именинников. К повествованию батюшки присоединилась преподаватель воскресной школы Елнена Анатольевна Сипакова и директор Центральной детской библиотеки Марина Викторовна Нужнова, которая выступила перед участниками урока с сообщением о житии преподобного Сергия, ознакомив ребят с интересными фактами его жизни. Особое внимание учащихся было обращено на книжно-иллюстративную выставку, посредством которой Марина Викторовна представила ребятам книги, посвященные святому угоднику Божию — молитвеннику и заступнику земли Русской. Все повествование по ходу урока сопровождалось видеорядами мультимедийной презентации и увенчалось просмотром документального фильма о святом Сергии Радонежском, которые были подготовлены преподавателем воскресной школы Галиной Петровной Дмитриевой.
Завершился урок молитвой святому преподобному Сергию Радонежскому.