Климовское благочиние. Концерт посвященный женам мироносицам

23 апреля учащиеся седьмых классов Мглинской СОШ №1 под руководством преподавателя Валентины Константиновны Нахаевой посетили храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина.
Благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук провел для ребят под сводами Дома Божия урок-экскурсию «Устройство православного храма».
Батюшка рассказал ребятам о правилах особого, благоговейного поведения в храме, его истории и особенностях убранства. Дети с интересом рассмотрели детали интерьера, узнали назначение отдельных частей и деталей храма, познакомились с новыми для себя понятиями, такими как алтарь, притвор, амвон, престол и др. Школьники научились правильно прикладываться к иконам, узнали о силе и значении молитвы для верующего человека. Более пристальное внимание отец Василий уделил иконам, обретаемым в храме, и, прежде всего, святыне Мглинского края – образу иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия (Мглинская). Не остались без ответа и вопросы гостей: о Таинстве Крещения, значении крестного знамения и необходимости посещения храма.
По завершении экскурсии отец Василий рассказал ребятам о главной книге для каждого православного человека — Святом Евангелии, которую дети получили в подарок о посещении храма.