Унечское благочиние. День духовной поэзии и работа поискового отряда прошли в окрестностях села Рюхов

История России знала немало войн. Но самой страшной  и кровопролитной стала Великая Отечественная война  1941 — 1945 годов. Благодаря подвигу русского народа не одно поколение выросло под мирным небом, обрело счастливое будущее. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах и о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пламени Великой Отечественной войны.

Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями были наполнены  годы военного лихолетья и на Унечской земле. Уходят из жизни ветераны, которые, являясь живыми свидетелями горнила войны, могли рассказать о ней подрастающему поколению. Но, бережно храня память о годах и жертвах Великой Отечественной войны, организуются поисковые отряды, чтобы помочь сохранить историю в веках и поколениях. Чтобы знали… Чтобы помнили… Чтобы гордились…

Унечская центральная детская библиотека многое делает в этом направлении, взаимодействуя с поисковыми отрядами «Память» и «Отечество».  Так в воскресенье  сотрудники библиотеки во главе с директором Мариной Викторовной Нужновой  в окрестностях селя Рюхов  провели День белых журавлей – день духовной поэзии. День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране ежегодно 22 октября как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах объединил работников библиотеки, воспитанников и преподавателей воскресной школы храма Святителя Николая г. Унечи и структурное подразделение Брянской поисковой организации «Отечество».

Вступительным словом мероприятие открыл настоятель храма Святителя Николая г. Унечи протоиерей Петр Климчук.   О силе духа православного воинства и ратных подвигах во имя Отечества собравшимся рассказали преподаватель воскресной школы Елена Анатольевна Сипакова и библиограф детской библиотеки Лариса Михайловна Геращенко.  Воспитанники воскресной школы прочли стихи, посвященные павшим в годы войны, и приняли участие в работе поискового отряда  «Отечество»,  руководит которым  командир Виктор Иванович Зверек.   Метр за метром, с металлоискателями и саперными лопатками, исследуя места боев, ребята под чутким руководством опытных поисковиков  по крупицам  собирали страшные свидетельства развернувшихся в этих местах боев. Представители поискового отряда сопровождали раскопки рассказами и архивными сведениями о сражениях, происходивших здесь.  Юные поисковики, прикоснувшись к историческим артефактам, четко осознавали, сколь долог и труден был путь  их прадедушек и прабабушек к Великой Победе.

Завершился поисковый рейд настоящим привалом, за которым участники поисковой работы смогли восстановить свои силы и обменяться мнениями о событиях этого дня.  Переполненные  впечатлениями и наплывом патриотических чувств,  ребята под  аккомпанемент гитары исполнили песни военных лет. Этот день, несомненно, стал для них особенным, ведь поисковая работа всколыхнула их души и умы,  изменив взгляд на привычные вещи, они  словно вмиг повзрослели, стали серьезнее. И пусть память о тех,  кто  ценой своей жизни подарил жизнь им, станет стартом к тому, чтобы перенять священный долг поискового труда и нести его дальше, другим поколениям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели