Школа православного вожатого

По благословению епископа Клинцовского и Трубчевского с 2014 года в Клинцовской епархии действует православный детский лагерь «Ипуть», в котором отдыхают и находят новых друзей воспитанники воскресных школ и дети из социально-неблагополучных семей со всей епархии. Организацией смены занимается епархиальный молодёжный отдел, а вожатыми туда едут волонтёры православных организаций, большинство из которых составляют участники Православной молодёжной группы «Фавор». Перед тем, как начать работу в лагере, все волонтёры проходят обучение в школе вожатых. Вот и в этом году в Клинцовской епархии начала работу Школа православного вожатого. На занятиях волонтёры узнают о том, как работать с разновозрастными детьми, знакомятся с особенностями темперамента, учатся технике безопасности при проведении детского досуга на природе и в помещении, доводят до совершенства навыки в оказании первой медицинской помощи и постигают прочие премудрости, необходимые для ежедневной работы с детьми. По прохождении курса Школы вожатого каждого из её участников ждёт экзамен. Только те, кто успешно прошёл итоговую экзаменацию, продемонстрировав необходимую подготовку, будут допущены к практической работе.