Унечское благочиние. Цикл экскурсий для учащихся образовательных школ

Доброй традицией Прихода храма Святителя Николая г. Унечи является организация экскурсий для учащихся общеобразовательных школ. Дети, изучающие в школах азы православного вероучения, имеют благодаря этому возможность не только углубить полученные на уроках ОПК знания, но и практически приобщаются к церковной жизни. В рамках миссионерской и просветительской деятельности на Приходе организован цикл экскурсий «Храм – дом Божий», целью которого является благовестие – свидетельство о Христе и создание условий для начального воцерковления детей и подростков.
На одной из таких экскурсий побывали учащиеся 4-б класса Унечской СОШ №5 во главе с классным руководителем Татьяной Михайловной Кулагиной. Вводную беседу для ребят, впервые оказавшихся на прихрамовой территории, провела преподаватель воскресной школы Елена Анатольевна Сипакова, которая ознакомила детей с правилами должного благочестивого поведения в церкви, с историей и внешним устройством храма.
Основная часть экскурсии, которую провела преподаватель предмета «Иконостас» воскресной школы Галина Петровна Дмитриева была посвящена внутреннему убранству храма, и прежде всего устроению иконостаса, обретаемых в нем святых образах и самом главном Таинстве в православии — Евхаристии. С неподдельным интересом и трепетом слушали ребята повествование учителя воскресной школы, получая попутно и первый молитвенный опыт. В ходе общения с Галиной Петровной дети адресовали ей свои многочисленные вопросы, ответы на которые заставляли их задуматься о силе веры, предназначении человека, его месте в этом мире. Одним из главных моментов пребывания в храме для ребят стало общение со священником – настоятелем храма протоиереем Петром Климчуком. Батюшка пообщался с детьми, преподал им благословение и выразил пожелание видеть ребят в стенах сего святого храма не только в качестве гостей, но и в качестве юных прихожан.
Каждому участнику экскурсии на память были преподнесены иконки Святителя Николая и буклеты о храме.
Посещение храма и пребывание под его святыми сводами оставило в душах ребят добрый след, который, благодаря дальнейшему сотрудничеству Прихода и школы, послужит началом крепкой духовно-нравственной основы для их будущей взрослой жизни.