Мглинское благочиние. Посещение храма.

Активное соработничество Церкви и образовательных учреждений неизменно приносит весомые плоды в деле воспитания подрастающего поколения. На приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража это взаимодействие продолжается в течение всего года, в том числе и в каникулярное время. В дни школьных каникул воспитанники лагеря дневного пребывания «Солнышко» Влазовичской СОШ Суражского района вместе с воспитателями Подвойской Анастасией Сергеевной и Савосто Людмилой Петровной посетили храм Благовещенский храм г. Суража.
Юных гостей храма радушно встретил настоятель протоиерей Владимир Фараон, который пообщался с экскурсантами и благословил каждого иконой Спасителя. Детальное знакомство с храмом началось с освоения правил должного и благоговейного поведения в нем. Об устройстве и убранстве Дома Божия, обретаемых в нем святынях, учащимся рассказала библиотекарь храма Лебедева Елена Максимовна. Детям также было интересно узнать, как правильно прикладываться к иконам, накладывать на себя крестное знамение. О великой святыне храма – иконе Божией Матери «Новодворская – Суражская» как ходатаице и покровительнице земли Суражской и всех её жителей детям было рассказано особенно подробно.
После экскурсии ребята смогли применить полученные знания «на практике»: поставить свечи перед иконами и приложиться к ним с молитвенным обращением.
Экскурсия, без сомнения, оставила в душах ребят добрый след ведь она позволила им лучше понять суть православия, воспринять основы духовности и нравственности и получить деятельный опыт пребывания в церкви.