Унечское благочиние. Акция «Поделись теплом своей души!»

Международный день защиты детей ‒ это искренний и светлый праздник детства, наполненный для ребят чередой ярких впечатлений и игр со сверстниками. К сожалению, есть дети, которые вследствие проблем со здоровьем зачастую лишаются возможности в полной мере насладиться времяпрепровождением со сверстниками и разделить с ними радость праздника. Но по зову сердца находятся люди, искренне желающие подарить тепло и позитивные эмоции детям –инвалидам, совместными усилиями сделав их повседневную жизнь ярче и насыщеннее.
Именно такие небезразличные к чужой боли люди объединились на приходе храма Святителя Николая г. Унечи, где 1 июня, в рамках Дня защиты детей прошла благотворительная акция «Поделись теплом своей души!» для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие было организовано совместными усилиями прихода храма Святителя Николая г. Унечи, райпедиатра Галины Петровны Дмитриевой, Унечским краеведческим музеем и центральной детской библиотекой. Прихожане и труженики Свято-Никольской церкви единой приходской семьей от мала до велика принимали юных гостей. Мужской частью прихода храма был организован подвоз детей с ограниченными возможностями на территорию храма. Юноши старшей группы воскресной школы вместе со взрослыми на руках переносили ребят-колясочников в храм.
Под святыми сводами Дома Божия дети вместе со своими родителями приняли участие в молебне, который совершил настоятель протоиерей Петр Климчук, соборно испросив у Господа здравия и крепости сил в несении бремени недугов. По окончании богослужения для ребят прошло театрализованное представление, представленное воспитанниками воскресной школы, которое доставило немало приятных эмоций и радостных минут гостям. Болящих детей с праздником детства поздравили и воспитанники младшей группы воскресной школы, подарив им трогательные стихи и песни. После праздничного концерта для юных гостей храма Унечским краеведческим музеем была организована выездная экскурсия по памятным местам родного города. По завершении информационно- насыщенной познавательной экскурсионной поездки ребята вернулись на территорию храма, где их ждало совместное чаепитие и праздничный сладкий стол с разнообразной выпечкой, заботливо испеченной прихожанками и труженицами храма.
Финальным аккордом Дня защиты детей, как и любого другого праздника, стало, конечно же, вручение детям подарков. Своим недугующим сверстникам воспитанники воскресной школы подарили памятные сувениры «Солнышко радости», изготовленные своими руками. От прихода храма Святителя Николая ребята получили сладкие праздничные подарки. К акции присоединился и магазин «Inформат», создавший настоящую праздничную атмосферу, преподнеся в дар детям яркие воздушные шары.
По –настоящему светились лица детей, познавших в своем юном возрасте всю горечь и тяжесть совсем не детских недугов, но не утративших способность искренне улыбаться и радоваться ярким моментам их жизни. А значит праздник детства, подаривший детям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, радость общения и совместной молитвы, шквал улыбок и море позитива, действительно удался. Бесспорно, именно ради таких моментов и стоит объединять свои усилия и взрослым и детям.
И пусть название благотворительной акции «Поделись теплом своей души!» станет жизненным девизом для каждого, ведя дорогой добра, милосердия и помощи нашим ближним!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели