Мглинское благочиние. Праздничный концерт в день Святой Троицы

27 мая в городском парке г. Мглина состоялось праздничное мероприятие, посвященное дням славянской письменности и культуры и празднику Святой Троицы. Праздник организован совместными усилиями воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина и Мглинского районного Отдела культуры. Открыл празднество приветственным словом к собравшимся благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Батюшка поздравил участников и гостей мероприятия с праздником Святой Троицы – великим торжеством для каждого православного человека — Днем рождения Церкви Христовой и с Днем славянской письменности и культуры, отметив силу и высоту подвига братьев-просветителей славян – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, даровавших возможность нашим предкам славить Бога на своем родном языке и разуметь грамоту.
Праздничный концерт открыл вокальный коллектив Мглинского РДК под управлением А.В.Курашко, являющийся и хором, исполняющим в великие праздники богослужебные песнопения в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Им были исполнены молитвенные песнопения ко Пресвятой Богородице и стихира «Русь святая». Центральным моментом праздника стало выступление ребят воскресной школы. Театрализованное представление, которое представили воспитанники воскресной школы Успенского храма, позволило зрителям пережить моменты, связанные с житием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и их просветительской миссией, узнать и об их творении – родном кириллическом алфавите. На праздничном концерте также прозвучали песни в исполнении солистов РДК и воспитанников ЦДТ г. Мглина.