Мглинское благочиние. «Слава вам, братья — славян просветители!»

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
20 мая, в преддверии грядущего торжества, на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Началось праздничное торжество с молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию-учителям словенским. Открыл праздник поздравительным словом к участникам и гостям мероприятия благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.
Литературно-музыкальная программа воскресной школы осветила жизненный подвиг Кирилла и Мефодия. Ребята посредством представленных театрализованных инсценировок позволили зрителям прикоснуться к истокам православной культуры, стать сопричастными празднику просвещения, празднику родного слова, православной книги, прославив и почтив просветительские труды первоучителей словенских, принесших радость общения познания славянским народам.
Завершился праздник общим чаепитием под открытым небом.