6 мая учащиеся воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Климово совершили паломническую поездку. Они отправились в село Чубковичи Стародубского района. В сопровождении родителей и преподавателей школы Девис Г. Д. и Поддубной Л. В. 14 ребят побывали в храме в честь Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы. Школьники узнали о Явленной Чудотворной иконе Чубковской Божией Матери, именуемой «Одигитрия. Во время экскурсии юные паломники с большим интересом слушали о том, что Чудотворная икона явилась косарям в сенокосную пору на месте, где никогда не было родников. Стояла сильная жара, сенокос подходил к завершению, селян мучила жажда. И тогда мужи-косари явственно услышали журчание воды. Они увидели большую икону Божией Матери, стоявшую на огромном дубовом пне, из-под которого бил родник чистой воды. С тех пор источник почитается и называется Святой Криницей, куда после экскурсии и отправились гости. Заворожила своей неповторимостью и территория при храме, где находится мемориал в память о моряках-подводниках АПРК «Курск».
Также климовчане посетили церковную лавку, где приобрели памятные сувениры. Паломники благодарят настоятеля Зачатьевского храма протоиерея Игоря Овчинникова за теплый прием и познавательную экскурсию.