Унечское благочиние. Памятное мероприятие, посвященное жертвам трагедии в Беслане

В первые сентябрьские дни, когда повсюду царит веселое оживление детворы, шагнувшей в новый учебный год, совершается очередная годовщина страшной трагедии, которая разразилась в городе Беслане.
14 лет назад 1 сентября 2004 в североосетинском городе Беслане ничто не предвещало беды. Дети, сопровождаемые родителями, шли в школу. На торжественной линейке у средней школы №1 собралось несколько сотен человек. Внезапно на линейку ворвались вооруженные люди и начали загонять собравшихся в здание школы. Так началась Бесланская беда… От рук террористов, исполненных злобой и ненавистью, в школе г. Беслана погибли невинные люди: женщины и дети, учителя и ученики, люди преклонного возраста и только что начавшие жить, а также сотрудники силовых ведомств, мужественно вставшие на защиту священного дара жизни. Озверевшие террористы захватили в заложники больше тысячи школьников, их матерей и близких. Торжественная линейка закончилась днём смерти для 334 заложников. Школьники, их родители, спецназовцы ФСБ, спасатели МЧС. 186 погибших детей…
Трагедия Беслана стала скорбью всей России. Боль Беслана сильна и сегодня. Тяжелейшее испытание выпало на долю родных и близких погибших. Подобно Вифлеемским матерям они плачут о детях своих, и не хотят утешиться, ибо их нет (Мф. 2, 18.). И только человеческое соучастие и молитвы способны, превозмогая боль утраты, дать силы для того, чтобы жить дальше. Сила веры утверждает надежду, что придет время «и отрет Бог всякую слезу с очей их» (Откр. 7, 17).
Памятное мероприятие о жертвах страшных дней бесланской трагедии, организованное совместными усилиями воскресной школы храма Святителя Николая и центральной детской библиотеки г. Унечи прошло 2 сентября в храме. Библиограф библиотеки и по совместительству преподаватель воскресной школы Лариса Михайловна Геращенко рассказала о скорбных событиях, развернувшихся на территории школы Беслана. Воспитанники воскресной школы также поведали своим сверстникам о каждом дне беды, выпавшей на долю юных жителей Беслана и их родных.
Завершилось памятное мероприятие панихидой, за которой собравшиеся во главе с настоятелем храма протоиереем Петром Климчуком с зажженными свечами и алыми гвоздиками в руках вознесли горячие молитвы об упокоении душ невинно убиенных сверстников и всех, погибших при исполнении служебного и гражданского долга в селениях небесных, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели