Клетнянское благочиние. Перед началом учебного года

Учеба — очень важное занятие школьников и студентов. Поэтому Церковь уделяет особое внимание началу учебного года как новой ступени в жизни учащихся, преподавателей и родителей. Ежегодно в преддверии 1 сентября во всех православных храмах совершается молебен с призыванием Божиего благословения.
По сложившейся традиции в последнее воскресенье августа в Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния совершается особенное богослужение. С раннего утра храм наполняется детьми и подростками. На литургию многие приходят целыми семьями: с бабушками и дедушками, крестными родителями и маленькими сестрёнками и братиками. К исповеди выстраивается немалая очередь учащихся отроков и отроковиц. С благоговейно скрещенными руками и сосредоточенным взглядом они друг за другом вереницей подходят к Чаше со Святыми Дарами. В этот момент лица взрослых, которые пришли вместе со своими школьниками в храм, сияют выражение неподдельного счастья. Слова проповеди настоятель храма протоиерей Игорь Воликов адресует именно собравшимся в храме родителям. Он настойчиво призывает их к неустанной молитве за своих чад, к любви, которая должна быть и строгой, и требовательной. На водосвятном молебне священнослужитель и все присутствующие молятся о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».