Унечское благочиние. Мероприятие «Три Спаса — три праздника» прошло в центральной детской библиотеке г. Унечи

Август – особое время для православных христиан, ведь последний летний месяц украшают три особенных праздника – три Спаса. Мероприятие «Три Спаса – три праздника», организованное совместными усилиями прихода храма Святителя Николая и центральной детской библиотеки г. Унечи, собрало воспитанников воскресной школы храма, юных читателей библиотеки и их родителей на общее торжество, посвященное христианским и народным особенностям этих дней.
Открыла праздник приветственным словом директор библиотеки Марина Викторовна Нужнова. К участникам мероприятия обратился и председатель Унечского отделения Брянского землячества в г. Москве Александр Иванович Заведеев. Особые слова поздравлений и духовного назидания на время августовских Спасов прозвучали в адрес представителей подрастающего поколения от настоятеля храма Святителя Николая г. Унечи протоиерея Петра Климчука. Воспитанники воскресной школы вместе с преподавателем Еленой Михайловной Бауло рассказали участникам мероприятия о духовной составляющей трех августовских Спасов и представили инсценировку «Свет Фавора». Юные гости библиотеки узнали о том, что значение каждого праздника глубоко символично и назидательно и все они посвящены Иисусу Христу, Спасителю, потому и названы в честь Господа — Спасами. Все три праздника идут один за другим: Медовый, Яблочный, Ореховый(Хлебный) Спас. Первый Спас — 14 августа по народному выражению — «на воде»; второй — 19 августа «на горе»; третий -29 августа, «на полотне».
Яркой доминантой праздника стали мастер –классы по приготовлению исконно русского напитка –сбитня и изготовлению из цветной бумаги яблока в 3D- формате, которые провела библиограф библиотеки и по совместительству преподаватель воскресной школы Свято-Никольского храма Лариса Михайловна Геращенко.
Мероприятие, позволившее детям приобщиться к вере православной и народным традициям своих благочестивых предков, завершилось традиционной праздничной трапезой. Душистый мед, чай, ароматная постная выпечка, заботливо приготовленная труженицами храма Святителя Николая и дружеское общение за общим столом стали логичным завершением праздника, посвященного трем Спасам.