Мглинское благочиние. Урок под сводами храма.

Церковь неизменно имеет попечение о подрастающем поколении. И в период летних каникул не оставляет она без духовного назидания и вразумления её юных чад. Приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина в течение ряда лет активно сотрудничает с образовательными учреждениями Мглинского района, продолжая взаимодействие и в каникулярное время.
20 июня воспитанники лагерей дневного пребывания СОШ №1 и ЦДТ г. Мглина вместе с воспитателями посетили соборный комплекс храма Успения Пресвятой Богородицы и храма святой великомученицы Варвары. Визит ребят в храм начался со встречи с благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком. Общение ребят со священником началось с совместной молитвы, после которой протоиерей Василий побеседовал с учащимися на духовные темы, рассказал о главной Книге православных христиан – Святом Евангелии. Все ребята и их наставники с благословением священника получили в дар Святое Евангелие.
Преподаватель предмета «История христианской Церкви» воскресной школы Успенского храма Светлана Александровна Рыжакова провела под сводами Варваринской церкви урок «Православные святые. Чудотворные помощники, заступники и ходатаи за нас перед Богом». Ребята в ходе рассказа преподавателя узнали, что Церковь стоит на крови мучеников, ценой своей жизни засвидетельствовавших верность Христу. Дети были ознакомлены с житиями святой великомученицы Варвары, Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, святых блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Сугубое внимание юных гостей было обращено к образу святого преподобного Сергия Радонежского как покровителя учащихся и святым мученицам Вере, Надежде, Любови, которые претерпели мучения за Христа в детском возрасте и матери их Софии. О святых покровителях семьи — святых благоверных князьях Петре и Февронии Муромских, и установленном в их честь Дне семьи, любви и верности, который вскоре будет широко отмечаться в нашем Отечестве, Светлана Александровна рассказада особенно подробно. Завершился урок викториной, посвященной святым, о которых ребята узнали на уроке. Юные гости ответили на все её вопросы, тем самым засвидетельствовав, что повествование учителя о православных святых нашло в их душах отклик и действительно было интересно и значимо для них.
Школьники по окончании урока посетили также храм Успения Пресвятой Богородицы г.Мглина, помолились у главной святыни Мглинского края – иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия» и ознакомились с храмовым убранством и его святынями.
Завершилось посещение соборного комплекса всеобщим чаепитием со сладостями на территории детской площадки храма. Общая молитва, новые знания о православной вере, дружеское общение и обмен впечатлениями о посещении храмов г. Мглина оставили в сердцах ребят и их наставников добрый след и уверенность в том, что в скором времени Дом Божий вновь гостеприимно встретит своих юных чад и поведет их по пути веры христианской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели